Консультации оценщика

Для удобства Вы можете воспользоваться консультацией специалистов «ОСТа» в режиме on-line. Надеемся, on-line консультации станут для Ваc надежным инструментом оперативного поиска ответов на интересующие вопросы.

Практика оспаривания кадастровой стоимости

Задать вопрос

  1. аноним:

    «Как правильно выбрать оценочную компанию, при заказе оценки для приобретения квартиры по ипотеке?»

    • admin:

      В первую очередь необходимо определиться с перечнем банков, в которые Вы планируете обратиться за получением ипотечного кредита. Существует вероятность, что банк, в силу различных обстоятельств, откажет клиенту в выдаче кредита и придется подбирать варианты кредитования в другом банке.
      В настоящий момент большинство банков проводят аккредитацию оценочных компаний, выбирая организации, которые соответствуют определенным требованиям банка. Тогда, если оценка произведена в компании, аккредитованной только в одном банке, придется обращаться в другую фирму и заново оплачивать оценку. Поэтому предпочтительно чтобы выбранная Вами оценочная компания имела аккредитацию при большинстве банков, в которые вы планируете обратиться.
      Чтобы получить исчерпывающую информацию, достаточно проконсультироваться с работниками банка, Вам порекомендуют оценочную компанию, полностью удовлетворяющую Вашим запросам и требованиям кредитной организации.
      Специалисты Банков предельно внимательны при проверке документов. Только оценщик, хорошо знакомый с требованиями банка, способен оперативно подготовить отчет об оценке.

    • anonim:

      «В 2010 года при покупке жилого дома я проводил его независимую оценку, сейчас хочу получить под залог данного объекта кредит. Специалисты банка требуют предоставить новый отчет об оценке. Насколько правомерно данное требование? Каков срок действия отчета об оценке?»

      • admin:

        Согласно п. 26 ФСО № 1 (Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки») итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета до даты совершения сделки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.
        Отчет об оценке в обязательном порядке должен содержать задание на оценку, отражающее среди прочего следующую информацию: вид стоимости; цель оценки; предполагаемое использование результатов оценки и связанные с этим ограничения. Цель оценки – определение стоимости, вид которой обозначен в задании на оценку.
        В отчете об оценке, заказанном Вами при совершении сделки купли-продажи, наиболее вероятно указано предполагаемое использование, исключающее внесение данного объекта в качестве залогового обеспечения на основании стоимости указанной в отчете. Определен только один вид стоимости – рыночная, в то время как требования большинства банков требуют определение в отчете об оценке двух видов стоимости имущества – рыночной и ликвидационной.
        Скорее всего, Вам потребуется новый отчет об оценке, соответствующий предполагаемому использованию результатов оценки. Рекомендую Вам убедиться, что компания, подготовившая Вам отчет об оценке, аккредитована при банке, в который Вы планируете обратиться.